14 декабря 2015, 01:51

Росстат заметил увеличение числа мошенников и взяточников в 2015 году

Читать 360tv в

-

Отчет Росстата показал рост преступности в России за январь-октябрь 2015 по сравнению с прошлым годом. Данные свидетельствуют о том, что число зарегистрированных преступлений увеличилось на 8% до 2 миллионов случаев. Количество крупных экономических преступлений возросло на 16,8% до 708 тысяч. Увеличилось количество лиц, совершивших преступления - на 5,8% до 899,2 тысяч человек. В числе нарушивших закон 599,3 тысяч лиц не имели постоянного дохода, сообщил свежий номер газеты "Известия".

Реклама

Число случаев мошенничества выросло за 10 месяцев на 21,4% в годовом выражении - до 166,1 тысяч. Число краж увеличилось на 11,1%, до 850,3 тысяч. Реже на 3,2%, правда, стали воровать из квартир - 65,3 тысяч случаев. А вот число взяток выросло на 10,4% до 11,8 тысяч.  Чаще на 4,2% стали похищать людей - 325 случаев. Пособничество террористической деятельности увеличилось на 16,5% - 113случаев. При этом, число терактов сократилось с 30 до пяти.

Преступность выросла в 72 субъектах РФ, а снизилась - в 11 регионах. Максимум преступлений на 100 тысяч человек зафиксирован в Забайкальском крае - 2956, Республике Хакасия - 2598, Приморском крае - 2527. Средний уровень по стране составил 1498 преступлений.

Максимальное снижение за январь-октябрь произошло по хулиганству - на 20%, всего 2,8 тысячи случаев, из которых две трети произошли в общественных местах. На 7% уменьшились случаи грабежей - до 61 тысяч, на 5% - разбоев - до 11,1 тысяч. Сократились на 6% до 17,5 тысяч случаи присвоения или растраты, на 7,6% вымогательства - до 3,6 тысяч, на 4% бандитизма - до 145 случаев, на 14% - угонов автомобилей, которых было всего 25,4 тысяч. "Число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, составило 290,4 тысяч человек, что на 10,4% больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года, из них женщины - 32,2 тысяч человек (увеличение на 12,3%), несовершеннолетние - 6,1 тысяч человек (уменьшение на 0,5%). За отчетный период выявлено 203,5 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 6,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - сказано в отчете Росстата.

Ведомство опиралось на данные Главного информационно-аналитического центра МВД. Председатель общественного совета при Управлении МВД по Нижнему Новгороду Вадим Гребенщиков считает, что рост мошенничества объясняется повышением интереса преступников к банковским картам.

"В последние годы у нас появились пластиковые карты для получения зарплат и перевода денег. Это удобно, хотя до сих пор не все взрослые и тем более пожилые люди умеют ими пользоваться, а у преступников появилась масса новых обманных схем. Он могут позвонить и попросить доверчивых обладателей карт предоставить им свой номер или просто взламывают банкоматы. Злоумышленники считают это безопасным и пока еще сложно раскрываемым источником преступного дохода. Кроме того, до сих пор многие мошенники проникают в квартиры под видом работников ЖКХ или медработников, но этого уже меньше. По подъездам ходят различные строители пирамид, вроде Мавроди, которые обещают легких и быстрых денег или же предлагают обменять "устаревшие" деньги, а также продают чудодейственные лекарства. К сожалению, наши граждане до сих пор на это покупаются", - рассказал Гребенщиков.

По словам эксперта, одной из главной причин снижения хулиганств, разбоев и вымогательств, которых действительно стало меньше,  является активное распространение систем видеонаблюдения.

"Во многих городах на центральных улицах работает автоматизированный комплекс "Безопасный город". Налицо снижение случаев ДТП и случаев хулиганства. Хулиганы знают, что все записываются на камеру и меньше совершают противоправных действий. Растет доверие к полиции - помогают и наши помощники среди обычных граждан. Месяц назад у нас был случай. Молодая пара ехала в ЗАГС на регистрацию. Супруга была за рулем, рядом находился муж. Проезжая мимо сберкассы, они увидели, как у бабушки злоумышленник выхватил сумочку с пенсией. Молодожены, увидев это, на машине догнали вора и сами задержали. Жених оказался крепким - скрутил жулика и передал органам полиции", - поделился Гребенщиков.

По мнению заведующего кафедрой основ правоохранительной деятельности юридического факультета РАНХиГС Александра Романова, вряд ли сильно выросла бдительность граждан и их доверие к полиции, но видеокамеры действительно повысили число регистрируемых нарушений. Это, кстати, могло завысить статистику.

"С криминологической точки зрения таких резких скачков по преступности - по 10% в год - не бывает", - считает эксперт.

Подтверждают его слова и данные отчета МВД, по которым нераскрытыми остались 783,8 тысяч преступлений, что на 4,3% больше, чем за январь-октябрь 2014 года.

Адвокат Владимир Постанюк считает, что на рост числа мошенничеств, взяток и краж оказывает влияние кризис.

"Осложнение финансовых условий и ухудшение уровня жизни ведет к развитию мошеннических схем - во всех сферах общественной жизни. Говорить о том, что в определенной сфере стало больше преступлений, неверно, на определенное количество населения всегда есть процент правонарушений. Нужно тщательней работать с предупреждением преступлений и увеличивать грамотность населения, в том числе финансовую", - считает он.

Александр Романов рост фиксации преступлений связал с тем, что государство начинает заниматься наведением порядка среди чиновничества и коммерческих структур. Он считает, что рост числа взяток и мошенничества связан с активизацией борьбы с ними, а не с появлением большего количества мошенников и взяточников.

Реклама

Реклама