12 апреля 2016, 16:32

Россияне выберут дизайн новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей

Читать 360tv в

-

Жители России смогут проголосовать за город, который, по их мнению, должен оказаться на новых банкнотах номиналом в 200 и 2000 рублей. Об это сообщили РИА Новости.

Реклама

"На российских купюрах сейчас изображены символы российских регионов, и мы хотели бы сохранить эту традицию, но при этом дать старт новой традиции и сделать выбор символа для изображения на дополнительных новых номиналах - 200 рублей и 2000 рублей - общественным. То есть, чтобы граждане могли сделать свой выбор", - сообщила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

Общественное обсуждение на эту тему стартует в ближайшие месяцы на одном из федеральных каналов страны. По мнению художника-графика Игоря Исаева из Калиниграда, шансы на победу есть у городов с богатой историей. Об этом сообщил сайт "Комсомольская правда".

"На новых купюрах, скорее изобразят <…> города с глубокими корнями, с историей. Это Казань, Владимир, Нижний Новгород, города Урала, Сибири", - сказал график.

Художник добавил, что от изображения городов на банкнотах пора переходить на что-нибудь новое, например, на виды природы.

Ранее стало известно, что в 2017 году ЦБ РФ выпустит в обращение банкноты достоинством в 200 и 2000 рублей. По ее словам, новшество должно упростить наличные расчеты между россиянами за товары и услуги, поскольку значительная доля платежей находится в интервалах между 100 и 500, а также между 1000 и 5000 рублей. Читать далее>>

Реклама

Реклама