03 марта 2016, 07:00

Россия ведет переговоры о безвизовом режиме с 24 странами

Читать 360tv в

-

Россия начала переговоры с 24-мя странами об отмене визового режима, сообщила ТАСС официальный представитель МИД Мария Захарова. В настоящее время граждане 106 стран уже могут въехать на территорию страны без визы.

Реклама

"По состоянию на октябрь 2015 года безвизовый порядок въезда в РФ был установлен для граждан 106 иностранных государств, в том числе для 37 стран по обыкновенным паспортам. С 36 государствами - речь идет о странах ЕС, Дании, Норвегии, Исландии, Швейцарии, США, КНР, Индии, Японии и Египте - подписаны соглашения, предусматривающие упрощенную выдачу виз на основании прямых приглашений", - пояснила дипломат.

По словам Захаровой, в настоящее время МИД проводит переговоры об упрощении въездных формальностей еще с 40 странами, причем с 24 - об отмене визовывых требований.

"Опыт оформления электронных виз, который практикуется небольшим количеством стран для организации краткосрочного въезда иностранных туристов, безусловно, заслуживает внимания. В настоящее время МИД принимает участие в проработке вопроса о возможности применения указанной процедуры", - уточнила дипломат.

Напомним, ранее несколько туристических компаний направили в МИД РФ обращение с просьбой упростить правила въезда в страну иностранных туристов и, в частности, внедрить электронные визы, а также предоставить европейцам возможность безвизового транзита для увеличения внутреннего туризма. По мнению туроператоров, именно жесткие визовые требования являются ограничителем роста потока иностранных туристов в Россию.

Реклама

Реклама