14 августа 2018, 16:29

Российский Минфин пояснил смысл новых экологических сборов

Читать 360tv в

Пресс-секретарь министра финансов РФ Андрей Лавров пояснил, в чем заключается суть нового экологического налога. Об этом сообщило РИА ФАН.

На самом деле речь идет не о новом налоге, а о преобразовании уже имеющегося налогового платежа в налог

Отмечается, что Министерство финансов кодифицирует в законодательстве неналоговые платежи и разнообразные сборы. «И, соответственно, сейчас Минфин в рамках ведущейся работы предложил заменить существующий экологический сбор на налог», - подчеркнул Лавров.

Реклама

По его словам, ставка этого налога не изменится для бизнеса, но его юридический статус обеспечит бизнесу больше количество гарантий неизменности условий.

«Потому что если правительство берет на себя обязательство в течение шести лет не менять налоговую нагрузку, то речь идет только о налоговых платежах. И если сбор становится налогом, то для бизнеса это более стабильно», - продолжил пресс-секретарь.

Он обратил внимание и на несомненные плюсы, которые есть в этом случае у государства, потому что налоги платят лучше, чем неналоговые сборы, так как выше ответственность за нарушение налогового законодательства.

«Но самое важное, что здесь нужно понять: это не «новый налог», который мы вводим, это преобразование и кодификация по просьбе самого бизнеса», — подытожил Лавров.

Реклама

Реклама