25 июня 2019, 23:31

Российский космонавт установил рекорд суммарного пребывания на МКС

Читать 360tv в

Российский космонавт Олег Кононенко установил мировой рекорд по количеству дней, проведенных на Международной космической станции. В общей сложности за четыре полета он пробыл на МКС 737 суток.

Кононенко вернулся на Землю во вторник, 25 июня, после семимесячного пребывания на космической станции. Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-11» с российским космонавтом, американкой Энн Макклейн и канадцем Давидом Сен-Жаком на борту приземлился в Казахстане.

«С радостью констатирую, что Олег Дмитриевич [Кононенко] - рекордсмен, который провел на борту МКС почти 737 суток. Больше такого результата пока ни у кого нет», - рассказал РИА «Новости» начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов.

Власов выразил надежду, что после своей реабилитации Кононенко вернется к работе и установит еще не один рекорд.

Олег Кононенко сейчас находится в подмосковном Звездном городке – центре подготовки космонавтов. Там он несколько недель будет оставаться под наблюдением врачей, а затем отправится в Сочи на послеполетную реабилитацию в санатории.

До Кононенко рекордсменом по количеству проведенных на МКС дней считался россиянин Юрий Маленченко. За пять полетов он пробыл на станции 702 дня.

Реклама

Реклама