25 июля 2018, 15:12

Российский кардиолог рассказал о мерах профилактики остановки сердца

Читать 360tv в

Более 200 тысяч человек ежегодно умирают от внезапной остановки сердца в России. Замдиректора Научного центра сердечно‐сосудистой хирургии имени Бакулева академик Юрий Бузиашвили рассказал, как уберечь себя от этого, сообщила газета «АиФ».

Существует множество причин, из-за которых сердце может дать сбой даже у здорового человека. В развитых странах в местах массового скопления людей установлены дефибрилляторы, но даже в этом случае у прохожих есть не более пяти минут, чтобы помочь пострадавшему. Чаще всего в группу риска попадают мужчины в возрасте от 39 до 55 лет и женщины возрастной категории 40 - 60 лет.

Реклама

Основные причины остановки сердца: кардиомиопатия (поражение миокарда), миокардит (воспаление сердечной мышцы), ишемическая болезнь сердца, клапанные пороки и сердечная недостаточность. Чтобы избежать этого, необходимо проконсультироваться у врача при плохом самочувствии, слабости, нервном напряжении, плохом сне, одышке, боли в груди и учащенном сердцебиении. Любые промедления могут усугубить ситуацию и в дальнейшем привести к летальному исходу.

Реклама

Реклама