31 мая 2020, 11:31

Российский депутат сравнил Crew Dragon с китайским автопромом

Читать 360tv в

Запуск Crew Dragon не повлияет на расстановку сил в космосе. Нужно еще выяснить, чьи двигатели стоят на космическом корабле. Американцы начали собирать свои корабли, но это ничего не значит и похоже на китайский автопром. Таким мнением с радиостанцией «Говорит Москва» поделился депутат Госдумы Александр Шерин.

«Если в каком-то государстве начинают собирать автомобили, это не значит, что японский или немецкий автопром должен закрыться. Российский космос и американский космос — это примерно как немецкие автомобили или, допустим, если в Китае начнут собирать. Не значит, что после этого Германия свернула все заводы свои», — заявил первый заместитель председателя думского комитета по обороне.

Шерин обратил внимание, что пока не понятно, из каких комплектующих сделан Crew Dragon. В России после запуска этого корабля ничего не изменится.

«У нас в этом плане все нормально. Нам в этом плане ни холодно ни жарко», — подчеркнул депутат.

Собеседник радиостанции усомнился, что в отечественной ракетно-космической отрасли что-либо изменится, так как первый полет, пусть и успешный, не говорит ни о чем. Американцы пытаются стать самостоятельными, и это нормально.

30 мая американская компания SpaceX предпринимателя и изобретателя Илона Маска запустила пилотируемый корабль с космонавтами на борту на орбиту Земли. Это первый в истории полет космического корабля, который построила частная компания. Сенатор Алексей Пушков призвал не преувеличивать важность этого события.

Реклама

Реклама