22 мая 2019, 05:34

Российский бизнесмен Смышляев задержан в Италии

Читать 360tv в

Гражданин России Андрей Смышляев был арестован итальянскими правоохранительными органами на своей вилле, расположенной на берегу озера Комо. Задержание произошло по международному ордеру от российских властей. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на защитника Смышляева Александро Марию Тирелли.

Адвокат передал документы, в которых сказано, что ордер на арест российского предпринимателя был выдан судом города Уфы по делу о преднамеренном банкротстве. Якобы Андрей Смышляев, будучи генеральным директором компании «Трек», заключил договор на поставку товара на сумму почти 35 миллионов рублей, но не заплатил «по взятым на себя обязательствам 2,85 миллиона». Весной 2016 года компанию объявили банкротом.

Итальянское издание Corriere della Sera назвало Смышляева оппозиционным по отношению к российской власти миллионером.

«Андрей был арестован вчера вечером (20 мая – ред). Спустя два часа мне позвонили из газеты. Вряд ли журналист спит в полиции. У меня есть впечатление, что кто-то пытается использовать эту историю в качестве бензина, брошенного на огонь. Я подозреваю, что полиция намеренно распространила эту информацию», — заявил защитник.

Реклама

Реклама