15 января 2021, 06:46

Российских миротворцев в Нагорном Карабахе привьют от коронавируса

Читать 360tv в

В Нагорном Карабахе началась вакцинация миротворцев от коронавируса. Первый компонент вакцины «Спутник V» российским военным введут по 31 января включительно.

Около двух тысяч доз препарата доставили накануне. Вакцину привезли в специальных термоконтейнерах.

Реклама

«Всего в Нагорный Карабах доставлено порядка двух тысяч доз вакцины. Этого количества достаточно для того, чтобы охватить весь личный состав миротворцев», — пояснил подполковник медицинской службы Олег Багаев.

Первый компонент вакцины планируют ввести военным с 14 по 31 января. На вторую часть прививки их пригласят с 1 по 21 февраля. Сначала прививать будут представителей командования миротворческого контингента из РФ и военнослужащих медицинских подразделений.

Вакцину, напомнил врач Алексей Кручинин, доставляют на место замороженной и размораживают только при подготовке к введению. Перед прививкой военнослужащих осматривает медицинский специалист.

Человека вакцинируют, если у него нет противопоказаний, и заводят специальный сертификат. В нем указаны даты введения компонентов вакцины.

За привитыми военными полчаса после введения препарата наблюдают медики, чтобы убедиться в отсутствии аллергии на препарат.

Реклама

Реклама