13 июня 2019, 04:39

Российские вузы могут начать выдавать электронные дипломы

Читать 360tv в

Российские вузы планируют начать выдавать дипломы выпускникам в электронном виде уже к 2021 году. Доступ к документу будет у работодателей. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

«К 2021 году российские вузы планируют начать выдачу выпускникам цифровых документов об образовании», — говорится в материале. Новую модель опробуют в пяти университетах уже в 2019 году. Еще в 15 вузах она пройдет обкатку в 2020-м году, уточняется в сообщении.

Такой диплом станет частью цифрового портфолио, где будут учтены практики, спортивные достижения, участие в научных исследованиях, а также курсы повышения квалификации, объяснили в пресс-службе Минобрнауки.

В ведомстве рассказали, что типовое техническое решение для цифровых резюме будет внедрено на сайте «Современная цифровая образовательная среда» уже в 2019 году. В дальнейшем эти решения будут развиваться в рамках создания цифровых университетов, добавили в Минобрнауки.

Как предполагается, доступ к цифровому портфолио с электронным дипломом и другими достижениями гражданина будет у работодателей.

Реклама

Реклама