Российские уйгуры обеспокоены судьбой собратьев в Китае | 360°

09 октября 2017, 16:33

Российские уйгуры обеспокоены судьбой собратьев в Китае

Читать 360 в

-

У меня есть знакомые, которые имеют родственников и которые каким-то образом передают всю эту информацию, но я не могу их назвать, иначе будут репрессии. Мы боимся эту информацию передавать куда-то в Думу или президенту, мы же знаем дружбу наших стран. Поэтому уйгуры боятся говорить о своих родственниках, которые там пострадали. В этом году ужесточение идет такое. Мы в начале ноября соберемся, у нас же много организаций уйгурских в разных городах России и вынесем общее решение. Но, конечно, мы будем обращаться опять же в Думу, президенту напишем, это обязательно — Рафкат Садыков.  

Несогласных сменить вероисповедание «ссылают» в центры по перевоспитанию, которые больше похожи на лагеря.

Сейчас собирают Кораны, выпущенные в течение последних пяти лет, у всех коврики не должны содержать исламских символов, они должны быть одноцветные. В разных районах Синьцзян-Уйгурского автономного района, особенно, где компактно проживают уйгуры, в селах, где они составляют до 90%, там особенно жестко проводятся местными властями по указанию центральных властей компания по деисламизации уйгуров. Там создали центры по перевоспитанию населения, в основном уйгурского, потому что это самый крупный мусульманский народ — 20 млн в Синьцзяне, казахов, дунган пока не касается — Рафкат Садыков.

Население мужчин, которые проповедуют ислам, в некоторых селах достигает 80%. Их удерживают без ограничения временных рамок с целью религиозного перевоспитания.

1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости от Испании. И хотя власти региона объявили о победе сторонников отделения, ни Испания, ни Еврокомиссия не признают результатов. Читать далее>>

Реклама

Реклама