Российские пользователи обрушились на IKEA за сексизм в посте о тапочках и поцарапанной машине | 360°

27 октября 2018, 14:05

Российские пользователи обрушились на IKEA за сексизм в посте о тапочках и поцарапанной машине

Читать 360 в

Пользователи обвинили российское представительство IKEA в бытовом сексизме после того, как на странице в Facebook появились советы, что делать в случае погрызенных тапочек или поцарапанной машины. Пост появился 16 октября и за 10 дней собрал более 400 комментариев, наконец 27 октября утром компания удалила его из всех своих социальных сетей.

Если вы случайно поцарапали его машину или погрызли тапочки: 1) приготовьте блинчики с вареньем2) положите на стол его любимую настольную дорожку GODDAG/ГОДДАГ3) встречайте его с легкой улыбкой4) избегайте оборотов «дорогой, нам надо поговорить».

Сразу же после публикации на компанию посыпалась волна критики. По мнению части комментаторов, в IKEA сравнили женщину с собакой. Другие обижались на бытовые клише, которые использовал автор. Интересно, что некоторые мужчины также обвинили шведскую компанию, чья страна так славится толерантностью и демократизмом, в эксплуатации патриархальных понятий.

Под постом был еще один странный комментарий. Когда на компанию уже посыпались упреки, там поблагодарили одного из подписчиков за фотографию и дали ссылку на его аккаунт.

Через четыре дня компания извинилась под постом, заметив, что просто хотели пошутить и не имели намерения никого обидеть. Но после усиления волны негатива, пост был удален.

Типа женщина — это, как и собака, домашнее животное? Вы хорошо подумали над текстом, а?

IKEA, а вы не хотите порадовать общественность, кто автор этого поста?

Реально непонятно, к чему приписка про поцарапанную машину, если на фото собака, а вы и вправду не хотели никого обидеть.

Какое позорище и какое нелепое оправдание «ай, мы просто пошутили». Вы тупо и оскорбительно пошутили. И я точно больше не зайду в IKEA.

Гоните тряпками отечественного мужского копирайтера.

Вы отдаете себе отчет, что только что сравнили с собакой не менее 50% (а скорее всего более) вашей целевой аудитории? Понятно, что вы сексисты, но еще и тупые.

Вот прямо 10 минут назад думала, заказать шкаф в детскую у мебельщика или из IKEA привезти. По-моему, это знак.

Сексисты из IKEA не увидят больше моих денег. Была любимая сеть товаров для дома, да и вся вышла.

Часть девушек призывали не обращать внимание на намеки и быть выше их, но их было абсолютное меньшинство.

Реклама

Реклама