Российские онкологи готовы помочь жене президента Сирии | 360°

09 августа 2018, 01:45

Российские онкологи готовы помочь жене президента Сирии

Читать 360 в

Онкологи из России готовы помочь жене президента Сирии Башара Асада Асме в лечении злокачественной опухоли молочной железы. Об этом сообщило РИА «ФАН» со ссылкой на кандидата медицинских наук, старшего научного сотрудника Института клинической онкологии ОНЦ РАМН, врача‐онколога Евгения Черемушкина.

По его словам, в данной ситуации все зависит от желания Асмы посетить Россию. Черемушкин также подчеркнул, что в первую очередь первая леди Сирии могла бы просто посетить страну, чтобы «поставить точный диагноз и оценить распространенность заболевания».

Реклама

«Методики лечения уже давно все приняты, и здесь, в принципе, никаких проблем быть не может», – отметил он.

По его словам, для определения стадии заболевания необходима биопсия – процедура, при которой кусочек опухоли исследуется по ряду параметров. Уже после этого врачи определят, с чего конкретно нужно начинать лечение и как его вести.

«Существуют разные варианты — терапевтический, хирургический, лучевой, гормональный. Выбор тут большой, поэтому нужно посмотреть последовательность лечебных мероприятий, которые будут оптимально соответствовать распространенности опухоли и характеру заболевания», – рассказал Черемушкин.

Между тем он отметил, что в настоящее время рак груди – широко распространенное онкологическое заболевание во всем мире. При этом в наши дни, рассказал Черемушкин, оно лечится хорошо. В частности, в России данная методика применяется успешно.

Реклама

Реклама