Российские летчики дважды спасли медведя Мансура | 360°

07 апреля 2019, 13:56

Российские летчики дважды спасли медведя Мансура

Читать 360 в

Несколько лет назад частный пилот Андрей Иванов взял на воспитание медвежонка, чью маму убили охотники. Зверь стал жить на аэродроме в Тверской области, стал любимчиком всех летчиков. Но когда уже взрослого хищника отправили в питомник, его выкрали сотрудники притравочной станции. Авиатором пришлось устраивать целую спасательную операцию.

На частный аэродром в Орловке Мансур пришел из леса: скорее всего, его маму убили охотники. Местные летчики решили приютить медвежонка, и даже приняли в почетные члены экипажа самолета. Опекунство над мохнатым взял пилот Андрей Иванов. Так началась дружба, которую обычно описывают в книгах и снимают в кино. Андрей стал для малыша медвежьей мамой: изучил все вопросы кормления и воспитания, и даже убаюкивал зверя в его первую зимнюю спячку.

Реклама

Все детство Мансура прошло под звуки взлетающих самолетов. О малыше узнала вся область - гости к медведю приезжали каждый день. Вот Мансур совсем по-человечьи справляет свой третий день рождения. Зверь рос, но оставался большим и ласковым ребенком, воспитанным людьми, и в дикой природе уже бы не выжил. Содержать авиамедведя становилось все труднее, прежде всего, финансово.

Так, однажды у хищника заболели зубы, пришлось вызывать ветеринаров из Москвы. Да и вольер, построенный летчиками, стал мал. Андрей принял непростое решение: отдать своего друга в питомник на озере Селигер. За медведя переживал весь аэродром, и, как выяснилось, не зря: вместо питомника Мансур попал на притравочную станцию. Добрый мишка стал наживкой для охотничьих псов.

О том, что их любимец в беде, летчики узнали случайно. Обманом договорились о встрече с хозяевами станции. На месте увидели грязные клетки и услышали рев - это плакал их Мансур. Медведь сразу узнал своего папу и бросился к нему на встречу. Исхудавшее и израненное животное срочно эвакуировали. Первые дни, вспоминает Андрей, зверь много ел, гулял по родному аэродрому и шалил.

Сейчас Мансур уже не расстается со своим папой Андреем, вместе они живут на аэродроме Калужской области. У медведя есть свой видеоблог на ютюбе, а в инстраграме за ним следят почти 40 тысяч подписчиков. Зверь уже снялся в документальном фильме о медведях, почти каждый день принимает журналистов, в том числе, и иностранных. И, кстати, сам зарабатывает себе на жизнь: в онлайн-магазине можно купить открытки, календари и нашивки с фото, пожалуй, самого популярного медведя рунета.

Реклама

Реклама