Российские чиновники начали отказываться от Zoom, Webex и WhatsApp — СМИ | 360°

24 июня 2022, 10:58

Российские чиновники начали отказываться от Zoom, Webex и WhatsApp — СМИ

«Коммерсант»: российские чиновники начали отказываться от Zoom и WhatsApp

Читать 360 в

Чиновники начали исполнять правительственное поручение об отказе от Zoom, Webex, WhatsApp. По данным газеты «Коммерсант», в Минэкономразвития (МЭР) сотрудникам рекомендовали использовать корпоративный мессенджер от VK и TrueConf.

Издание сослалось на письмо директора департамента цифровой трансформации министерства Александра Маслова первому замминистра Илье Торосову, в котором Маслов предлагает коллегам использовать TrueConf и VKTeam.

Реклама

При этом в самом ведомстве комментировать эту переписку не стали, но заметили, что сотрудники коммуницируют главным образом с помощью корпоративной электронной почты.

По словам представителей МЭР, в министерстве идет работа над внедрением отечественных средств обмена мгновенными сообщениями. Но о запрете Telegram, например, речь не идет.

Отказаться от иностранных мессенджеров для рабочих переписок чиновникам поручил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. За исполнение поручения ответственно Минцифры. Оно рекомендовало перевод рабочей переписки в разработанный для госслужащих VK-сервис.

Реклама

Реклама