10 февраля 2016, 01:42

Российская заявка на шельф в Арктике не встретила возражений

Читать 360tv в

-

Претендующие на присоединение территорий в Арктике Канада, Дания и США не возражают против рассмотрения комиссией ООН заявки России на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане, сообщил ТАСС со ссылкой на слова министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

Реклама

Донской отметил, что члены комиссии получили через секретариат ООН три вербальные ноты от Канады, Дании и США.

"Ни в одной вербальной ноте не содержится возражений против рассмотрения данной российской частично пересмотренной заявки Комиссией по границам континентального шельфа", - цитирует ТАСС слова Сергея Донского.

Министр подтвердил существование неурегулированных вопросов разграничения морских пространств в Северном Ледовитом океане между Россией, Данией и Канадой. Донской отметил, что участки континентального шельфа к северу от Гренландии, перечисленные в заявке Дании, пересекаются с районами, на которые претендует и Россия. К примеру, речь идет о зоне Северного полюса и части хребта Ломоносова. Не исключено, что подобные совпадения могут быть и в заявке Канады, которая будет подана в комиссию позднее.

По словам Донского, страны провели консультации по данному вопросу и достигли понимания, что ни одна их них не возражает против рассмотрения в ООН заявок друг друга.

Напомним, что Россия претендует на огромный участок морского дна общей площадью более одного миллиона квадратных километров.

Реклама

Реклама