30 октября 2018, 16:35

Россияне взяли рекордное количество кредитов для погашения старых долгов

Читать 360tv в

За первые шесть месяцев 2018 года россияне оформили потребительские кредиты на 68,3 миллиарда рублей, чтобы рассчитаться с долгами. Этот показатель в 1,7 раза превышает данные за аналогичный период прошлого года, сообщило Агентство экономической информации «Прайм».

За прошедший период средняя сумма потребительского кредита увеличилась на 17%, до 520 тысяч рублей, сообщил сайт «Русская планета». Количество договоров рефинансирования выросло с 92 тысяч до 131 тысячи соглашений. Доля рефинансирования потребкредитов выросла на 0,78% и достигла отметки 2,28%, что также коснулось автокредитов и кредитных карт. Эксперты заявили, что замедление темпов рефинансирования отмечено лишь в ипотеке.

Реклама

«Рефинансирование чутко реагирует на текущее состояние экономики. С учетом повышения ключевой ставки ЦБ, едва ли банки продолжат курс на снижение ставок. Есть предположение, что начиная с сентября объем рефинансирования по всем банковским продуктам будет демонстрировать тренд на снижение, зафиксировав свои пики в июле-августе 2018 года», — заключил глава бюро кредитных историй «Эквифакс» Олег Лагуткин.

Реклама

Реклама