Россияне выступили против переноса столицы из Москвы | 360°

11 сентября 2015, 10:23

Россияне выступили против переноса столицы из Москвы

Читать 360 в

-

Порядка 80% граждан России, участвовавших в опросе ВЦОИМ по поводу переноса столицы в другой город, высказались против данной идеи, сообщила интернет-газета "Дни.ру". При этом всего 5% респондентов определенно хотят, чтобы главным городом России стал другой мегаполис. Также 7% граждан скорее поддержали бы идею, а 9% затруднились ответить.

Реклама

"Идея переноса или "расщепления" столицы лишена серьезной поддержки. Москва предстает как священная столица, а не как город, жирующий на чужих бедах и несчастьях", – цитирует директора по коммуникациям ВЦИОМа Алексея Фирсова "Коммерсантъ". 

Авторы опроса отмечают, что о такой возможности чаще всего задумываются жители Москвы и Санкт-Петербурга. 16% москвичей и столько же среди петербуржцев не против переноса столицы.

Кроме того, среди россиян лишь 13% пожелали воспитывать детей в нынешней столице. Еще 12% респондентов вообще регулярно задумываются о переезде их детей за границу.

Напомним, что политики РФ много раз высказывались за надобность переноса российской столицы на восток. Причем речь, как правило, заходила о Сибири. Перенос столицы в Сибирь поддерживает действующий минобороны Сергей Шойгу и глава "Другой России" Эдуард Лимонов. Они считают, что это способствовало бы экономическому прогрессу региона.

Ранее сообщалось, что автобус, следующий из Москвы в Санкт-Петербург, впервые отправится с Щелковского (центрального) автовокзала столицы 15 августа. Читать далее>>   

Реклама

Реклама