26 мая 2019, 22:14

Россияне стали чаще заключать брачные контракты

Читать 360tv в

Министерство юстиции зафиксировало рост количества брачных договоров. В 2018 году их было заключено 110 тысяч, что стало рекордом. За неполные полгода в 2019-м уже подписано 25 тысяч подобных соглашений. Об этом сообщила «Российская газета».

Одна из самых распространенных причин, по которой влюбленные перед свадьбой подписывают брачный контракт, — намерение взять ипотеку. Если один из супругов мало зарабатывает или не работает вовсе, то банк может не дать кредит. В договоре же можно прописать условие, что недвижимость в случае развода останется у платежеспособного члена семьи. Это станет дополнительным аргументом для банка при рассмотрении заявки на ипотечный кредит.

Реклама

Вопросы имущественного характера гораздо легче решаются при наличии брачного договора. По словам нотариуса Елены Образцовой, в документе можно прописать нюансы владения недвижимым и движимым имуществом, в том числе домашними любимцами, а также сбережениями. Важно лишь, что пункты контракта не должны нарушать законодательство России или ставить какого-либо члена семьи в неблагоприятное положение.

Брачный договор можно заключить в любой момент. Эксперты заявляют, что предупреждение против такой «подстраховки» на случай разрыва отношений начало рассеиваться. Известны случаи, когда жених и невеста посещают нотариуса и подписывают договор за час-другой до регистрации брака.

Реклама

Реклама