13 июня 2020, 12:14

Россияне смогут получать выплаты и пособия без справок

Читать 360tv в

В России избавляются от бюрократии: Мишустин подписал распоряжение, согласно которому все выплаты и пособия люди смогут получить без справок. Об этом сообщил сайт российского правительства.

«Гражданам для получения социальной поддержки не придется собирать справки. Необходимые сведения госорганы, отвечающие за назначение пособий и выплат, в том числе семьям с детьми от трех до семи лет, будут получать в ходе межведомственного информационного взаимодействия», — говорится в сообщении Кабмина.

Реклама

В правительстве отметили, что некоторые выплаты назначают на региональном уровне. На местах не всегда могут получить информацию и самостоятельно, без справок от людей, оценить необходимость соцподдержки.

Распоряжение премьер-министра России Михаила Мишустина расширит перечень информации, которой смогут пользоваться региональные власти для назначения выплат. Станут доступны данные Фонда социального страхования, Пенсионного фонда России, Росреестра и ФНС.

Президент России Владимир Путин поставил перед министрами задачу — сделать получение социальной помощи простой.

Ранее руководитель благотворительного фонда «Детский хоспис» Павел Ткаченко обратился к Путину и рассказал, что сейчас в России система социальной защиты работает по заявительному принципу. Он добавил, что соцслужбам следует самим предлагать помощь.

Реклама

Реклама