Россияне смогут наблюдать полное затмение суперлуны 27 сентября | 360°

02 сентября 2015, 09:58

Россияне смогут наблюдать полное затмение суперлуны 27 сентября

Читать 360 в

-

Редкое астрономическое явление - полное затмение суперлуны - смогут наблюдать жители западных регионов России 27 сентября. Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). В момент, когда Луна подойдет к Земле на максимально близкое расстояние (так называемое суперлуние), произойдет полное затмение спутника. Данное явление повторится лишь в 2033 году.

Реклама

"Увидеть полное затмение Луны можно будет на всей территории Северной и Южной Америки, в Европе, Африке, западной части Азии и восточной части Тихоокеанского региона", - говорится в сообщении NASA.

В этом году зрелище полного затмения суперлуны станет особенно эффектным, отметили астрофизики. Это связано с тем, что Луна визуально увеличится в размерах на 14%, а также будет на 30% ярче, чем обычно. Явление суперлуния, или перигеи, возможно потому, что спутник вращается вокруг Земли по эллиптической орбите. Поэтому небесное тело может находиться на разном расстоянии от нашей планеты.

Ранее сообщалось, что в 2015 году произошло еще одно суперлуние. Помимо этого, ученые рассказали о другом необычном для жителей Земли явлении, связанным с Луной. Читать далее>>

Реклама

Реклама