Россияне рассказали, чем занимались на самоизоляции: топ-5 занятий | 360°

15 июня 2020, 14:56

Россияне рассказали, чем занимались на самоизоляции. Новых увлечений почти не прибавилось

Читать 360 в

Россияне рассказали, чем занимались во время самоизоляции. Большая часть опрошенных не нашли себе нового увлечения и отдавали предпочтение привычным вещам — общению с семьей, просмотру фильмов и чтению книг.

Об этом рассказал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам проведенного опроса.

ВЦИОМ выяснил, что самым популярным занятием для россиян во время самоизоляции стало ведение хозяйства дома и на даче, а также занятия с детьми. Этот вариант ответа выбрали 63% опрошенных. Еще 30% респондентов отметили, что все свободное время смотрели телевизор или слушали радио. На третьем месте по популярности оказалось чтение книг — именно так проводили досуг еще 26% опрошенных. В топ-5 самых популярных занятий также попало общение с друзьями и родственниками по телефону или в Сети (24%), а также просмотр фильмов и видео (21%).

При этом более половины россиян (67%) не нашли для себя нового хобби за время самоизоляции и не стали уделять больше времени тому, чем занимались до пандемии. Остальные респонденты стали уделять больше времени семье (4%), хозяйству дома и на даче (4%) и чтению (4%).

Самыми непопулярными занятиями во время самоизоляции стали просто отдых/расслабление (9%), чтение газет и журналов (9%) и прослушивание музыки (8%). Еще 1% опрошенных рассказали, что у них не было свободного времени.

ВЦИОМ также выяснил, что самоизоляцию соблюдала большая часть россиян. Об этом сообщили 83% респондентов в момент проведения опроса, который состоялся 26 мая. При этом каждый пятый (20%) не выходил из дома совсем. Еще 63% соблюдали самоизоляцию частично, иногда покидая квартиру по делам. Нарушали введенный режим 6% россиян.

Реклама

Реклама