28 ноября 2019, 16:55

Россияне признали медведя наиболее подходящим для страны символом

Читать 360tv в

Более половины россиян (65%) заявили, что медведь — это лучший символ России. Он «большой, могучий и сильный, как наша страна». Фонд Общественное мнение (ФОМ) провел на эту тему соцопрос и опубликовал результаты на своем сайте.

Всего 18% опрошенных высказались против медведя, как национального символа России. Еще 17% затруднились ответить на этот вопрос.

Больше всего сторонников Медведя в Москве — 73% респондентов и в Сибири - 71% опрошенных. Медведя поддержали 70% мужчин. По результатам социологического исследования за лесного хищника свои голоса отдали 70% обеспеченных россиян, которым хватает денег на покупку автомобиля. Также медведь по душе 72% сограждан, которые могут себе позволить бытовую технику.

Самым популярным объяснением выбора в пользу медведя стало то, что он такой же «большой, сильный и могучий», как Россия (33%). Также чаще всего люди поясняли свою точку зрения словами, что «это наш зверь, он обитает на территории России». Многие отдали свои голоса в пользу косолапого, потому что он «спокойный, долго терпит, но потом отвечает».

Реклама

Реклама