11 июля 2018, 16:42

Россияне поверили в существование «мирового правительства»

Читать 360tv в

Две трети граждан России убеждены, что «мировое правительство» существует на самом деле. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как выяснилось, в существование «мирового правительства» верят 67% россиян, что на 22% больше, чем показал опрос 2014 года. Из этого числа каждый десятый поверил в такую структуру из-за передач по телевизору, статей в СМИ или рассказов знакомых. Столько же граждан объясняют свои убеждение тем, что власть принадлежит богатым, а миром правят олигархи.

Реклама

Еще 7% россиян ссылаются на такие организации как ООН и НАТО, которые могут косвенно свидетельствовать о «мировом правительстве». В то же время 33% респондентов затруднились с ответом на вопрос.

Не верят в существование «мирового правительства» лишь 24% россиян. 15% из них считают, что такой структуры не может быть, поскольку в каждой стране есть своя власть. Еще 12% полагают, что несколько человек не может управлять сразу всей планетой. В то же время 7% опрошенных сослались на недоказанность существования подобной организации.

Опрос проводился 29-30 мая среди двух тысяч респондентов в возрасте от 18 лет. Отмечается, что статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Ранее социологи узнали ожидания россиян от грядущей встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. Как выяснилось, большинство не ждет никаких позитивных перемен по итогам переговоров глав двух держав.

Реклама

Реклама