20 февраля 2021, 01:25

Россияне перечислили идеальных мужчин из литературы

Читать 360tv в

Россиян попросили назвать идеальных мужчин из художественных произведений. На первом месте оказался Ретт Батлер из романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром».

По результатам опроса герой известного романа «Унесенные ветром» набрал 34% голосов. Второе место с 30% занял Мистер Дарси из книги Джейн Остин «Гордость и предубеждение». На третьей строчке расположился Грей из произведения Александра Грина «Алые паруса». Имя этого персонала упомянули 29,5% россиян, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу группы компаний «ЛитРес».

Реклама

Еще в пятерку лидеров удалось попасть Шерлоку Холмсу из книг Артура Конан Дойля и Эрасту Фандорину из романов Бориса Акунина. Кроме того, участники опроса выделили Андрея Болконского из «Войны и мира», Мастера из «Мастера и Маргариты» и Владимира Дубровского из одноименного романа.

По словам 65%, из которых более 80% были женщинами, литература повлияла на их представление образа идеального мужчины. Исследование было приурочено к 23 Февраля. На вопросы отвечали более двух тысяч читателей сервиса MyBook.

Реклама

Реклама