08 июня 2018, 04:55

ВЦИОМ выяснил, как россияне оценивают свои знания русского языка

Читать 360tv в

Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, как граждане России относятся к современному русскому языку и как оценивают свои знания. Исследование было приурочено к Пушкинскому Дню (Дню русского языка). Результаты были опубликованы в пресс‐выпуске на сайте центра.

Большинство участников опроса оценили свои знания по русскому языку выше среднего. 50% россиян поставили своим знаниям оценку «4», в то время как на высший балл оценили свои знания только 12% опрошенных. Отмечается, что молодежь, в сравнении со старшим поколением, склонна завышать свои баллы.

Реклама

Выяснилось, что больше половины респондентов (58%) хотели бы повысить свой уровень грамотности. Активнее за это выступает молодое население (71–72%), тогда как 56% людей пенсионного возраста не видят в этом необходимости.

Большинство россиян (56%) считают, что говорить нужно, соблюдая правила и нормы, установленные филологами, языковедами и учебниками. А треть опрошенных (33%) наоборот, придерживаются мнения, что современный русский язык скорее должен ориентироваться на общепринятые в разговорной речи слова и выражения.

Ранее стало известно о том, что жителей России больше всего волнуют вопросы системы здравоохранения, сферы образования и экономического положения страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения. Также возрос интерес населения страны и к социальной политике: о проблемах в сфере заявили 15%. В начале года об этом говорили всего 10%.

Реклама

Реклама