14 сентября 2020, 07:38

Россиянам рассказали, какие SMS лучше не открывать

Читать 360tv в

Часто на телефон приходят сообщения от неизвестных отправителей. Есть риск, что это SMS от мошенников. Как не попасться на их удочку, объяснила специалист пресс-службы Роскачества Алеся Боровикова.

Она напомнила в комментарии агентству «Прайм», что имя отправителя обычно отображается в push-окне. Если послание пришло с незнакомого номера или в строке «отправитель» лишь общее название, к примеру, Info, то его открывать не стоит. Если в SMS уведомляют о якобы не просмотренном MMC, то открывать ссылку точно не надо.

Реклама

«Иногда ссылку видно сразу в push-окне, и злоумышленники рассчитывают, что вы кликнете на нее случайно», — предупредила Боровикова.

Любые обезличенные обращения или сообщения о выигрышах всегда указывают на мошенников. Специалист рекомендовала для собственной безопасности ни в коем случае их не открывать, так как в них может оказаться вирус. Он, вероятно, разработан для похищения личных данных или денег с банковской карты.

Не надо верить сообщениям о скидках, акциях или срочной информации, которые можно получить перейдя по ссылке, резюмировала представительница Роскачества. Самое лучшее, что может сделать человек, это удалить SMS.

Ранее стало известно о новой схеме мошенничества с банковскими картами.

Реклама

Реклама