Россиянам разрешили носить оружие в целях самообороны | 360°

18 ноября 2014, 08:11

Россиянам разрешили носить оружие в целях самообороны

Читать 360 в

-

Россиянам теперь можно носить оружие в целях самообороны. Соответствующее постановление правительства было опубликовано на официальном портале правовой информации. Поправки внесены в Правила оборота гражданского и служебного оружия.

Реклама

В прежней редакции был пункт, разрешающий носить оружие лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Теперь ходить с пистолетом можно и в целях самообороны. Единственное условие - вооруженный человек должен обладать правом на ношение и хранение оружия.

По закону к гражданскому оружию самообороны относятся охотничьи ружья и карабины, а также электрошокеры, травматические и газовые пистолеты отечественного производства. В то же время, в пресс-службе правительства подчеркивают, что ношение оружия в целях самообороны запрещено при проведении массовых мероприятий, в состоянии алкогольного опьянения и на территориях образовательных учреждений. Кроме того, вооруженному человеку будет закрыт доступ в ночные клубы, бары и рестораны. В случае нарушения его действия будут расцениваться как незаконные.  

Реклама

Реклама