19 февраля 2020, 10:09

Россиянам рассказали, какие электронные письма точно от мошенников

Читать 360tv в

Подозрительные письма на электронную почту хотя бы раз получал каждый. В них могут быть непонятные ссылки, запросы на информацию и вызывающие сомнения вложения. Зачастую такая почта приходит от мошенников.

Через корреспонденцию злоумышленники надеются похитить персональные данные своих жертв, узнать банковские реквизиты или заразить вирусом устройство. Специалисты Роскачества дали несколько советов о том, как уберечься от таких кибератак. Материал опубликован на сайте организации.

Реклама

Мошенники пытаются создать письмо так, чтобы оно максимально походило на обращение государственного ведомства, информацию от партнеров, соцсетей или крупных интернет-магазинов.

Замруководителя Роскачества Илья Лоевский отнес к группе риска представителей профессий, которые имеют отношение к деньгам и документам. Киберпреступников интересуют специалисты бухгалтерии, финансисты, работники коммерческих отделов и секретари.

Для обмана зачастую прибегают к методам социальной инженерии. Например, в письма встраивают слова, которые мотивируют пользователя открыть письмо на автомате: «документы», «заказ», «пароль», «срочно» и так далее.

Чтобы понять, от мошенников пришло письмо или нет, сначала нужно сравнить исходный адрес с корреспонденцией от реального отправителя. Если приветствие обезличено — письмо начинается со слов «привет» или «здравствуй», — то его с огромной долей вероятности отправил недобросовестный человек.

Контактную информацию в письме следует проверить. При этом специалисты предупреждают: кликать по ссылкам нельзя — к вам могут загрузить вирус или перебросят на мошеннический сайт. Нелишним будет сверить и даты: мошенники иногда невнимательны.

В Роскачестве посоветовали проверять бренд и логотип компании и подлинность веб-сайта. Запросы о личных и банковских данных надо игнорировать, а если вас торопят с решением — попросту закрывать письмо. Точки над «i» расставит и звонок в компанию: связываться с ней нужно по телефону, указанному на оригинальном сайте.

Реклама

Реклама