Как обнаружить мошенника на сайте знакомств | 360°

17 января 2021, 07:09

Россиянам рассказали, как распознать мошенника на сайте знакомств

Читать 360 в

Чтобы не стать жертвой мошенника на сайте знакомств, нужно вовремя его «раскусить». Об этом рассказал старший преподаватель кафедры психологии университета «Синергия» Андрей Полянский.

«Мошенники обычно действуют по однотипной и предсказуемой схеме. Как правило, они говорят о внезапной болезни — своей или родственников. Якобы им не хватает денег на лечение», — передает его слова агентство «Прайм».

Реклама

Эксперт добавил, что в случае влюбленности или, когда общение длится не один день, человек начинает испытывать жалость к мошеннику в таких ситуациях.

Аферисты могут жаловаться на проблемы с финансами, даже если изображают из себя состоятельных людей. Например, они врут что банк заблокировал их счета или они вкладываются в новый проект. Мошенники также могут говорить, что испытывают финансовые трудности и попросить оплатить им проезд, обещая со временем вернуть деньги.

Эксперт отметил, что во всех случаях нужно проявить осторожность и в просьбе отказывать. Например, можно сказать, что недостаточно средств. Обычно после такого мошенники исчезают.

Также на сайтах знакомств часто случается шантаж. Злоумышленники просят прислать им интимные фотографии, а потом требует выкупить фотографии, угрожая разослать все родственниками и коллегам.

Кроме того, нужно иметь в виду, что страницы аферистов часто выглядят идеально. По словам Полянского, альфонсы выдают себя за успешных и здоровых мужчин, а брачные аферистки прикидываются провинциальными простушками.

Реклама

Реклама