08 октября 2021, 07:51

Россиянам объяснили, нужно ли выключать геолокацию на смартфоне

Эксперт Половников объяснил, нужно ли выключать геолокацию на телефоне

Читать 360tv в

Принято считать, что включенная на смартфоне геолокация быстрее разряжает гаджет, так как данные о местоположении передаются разным приложениям. Как выяснилось, это действительно так. Но ради этого не стоит постоянно отключать эту функцию. Об этом рассказал руководитель проекта Content-Review Сергей Половников в беседе с радиостанцией Sputnik.

Включенный GPS помогает человеку ориентироваться на местности и использовать устройство в качестве навигатора. Но многие считают, что таким образом приложения следят за пользователем и используют данные в своих целях, поэтому включают функцию только непосредственно в момент пользования навигатором.

Реклама

Половников считает, что GPS полезен, а его постоянное отключение особо не влияет не на разряд батареи, ни на слежку. Во-первых, для корректной работы большинства приложений необходим действующий модуль геолокации. А во-вторых, если кто-то захочет узнать местоположение владельца телефона, то он это сделает в любом случае, даже при отключенной геолокации, уточнил собеседник.

Эксперт также заявил, что информация о том, что при включенном GPS больше расходуется интернет-трафика, является ложной.

Ранее пользователей предупредили о невозможности удалить переписку в мессенджерах.

Реклама

Реклама