04 января 2021, 08:01

Россиянам объяснили, кому стоит бояться кражи личных данных

Читать 360tv в

В первом квартале 2020 года число кибератак в России выросло почти на четверть. Около 13% фишинговых рассылок были связаны с темой пандемии коронавируса. Около 50% из них пришлись на частных лиц, а половина всех украденных данных — логины и пароли. Об этом агентству «Прайм» со ссылкой на данные Positive Technologies рассказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

Собеседник подчеркнул, что доля шпионского ПО во вредоносных кампаниях против россиян в начале ушедшего года была высокой. Личные данные простых людей злоумышленников интересуют мало. Их основная цель — раздобыть платежную информацию.

Реклама

«Они (злоумышленники — прим. ред.) используют для этих целей фишинговые кампании, методы социальной инженерии и широкий набор вредоносных программ, например, кейлоггеры, которые записывают и передают пароли, программы удаленного доступа, позволяющие хакеру управлять устройством», — пояснил Куканов.

По его словам, у россиян могут похищать переписки и фото для шантажа, а для взломов аккаунтов знаменитостей используют хакерские программы. Куканов напомнил, что для безопасности нельзя переходить по подозрительным ссылкам. Все приложения нужно скачивать только в официальных приложениях. Рейтинги и отзывы помогут убедиться в качестве и безопасности программ.

Реклама

Реклама