Россиянам напомнили об опасности купания в фонтанах | 360°

08 июля 2021, 07:40

Россиянам напомнили об опасности купания в фонтанах

Читать 360 в

Купание в городских фонтанах может обернуться проблемами со здоровьем. В воде, которую не обеззараживают, живут болезнетворные организмы. Об этом сообщил сайт Роспотребнадзора.

«Развлечение в фонтане чревато не только простудой, но и более серьезными заболеваниями. Купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А», — говорится в сообщении ведомства.

Реклама

В Роспотребнадзоре напомнили, что фонтаны в принципе не предназначены для купания: воду в них не обеззараживают и меняют не часто, а жара способствует размножению микроорганизмов. Также желающий искупаться в фонтане может получить травму. Велик риск и удара током, так как к этим объектам благоустройства города подведены всяческие коммуникации.

В этом году после зимы в Московской области заработали более 210 фонтанов. Все их проверили перед началом работы. Специалисты очистили чаши, осмотрели инженерные системы и отрегулировали высоту струй воды.

Реклама

Реклама