26 октября 2018, 08:19

Россиянам напомнили о сроках замены полиса ОМС

Читать 360tv в

Получить новый полис обязательного медицинского страхования (ОМС) можно будет до 1 ноября. Об этом сообщили на сайте московского фонда ОМС.

«Московский городской фонд ОМС информирует всех застрахованных лиц о законном праве сменить страховую медицинскую организацию и обновить свои персональные данные путем оформления нового полиса обязательного медицинского страхования не позднее 1 ноября», - говорится в сообщении.

В Москве подать заявку на полис нового образца можно в любом пункте выдачи полисов ОМС одной из девяти страховых компаний или в МФЦ. Фонд напомнил, что сменить страховую компанию можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев, связанных с переездом в другой регион.

Как сообщили в СМИ, обмен возобновится только в следующем году.

На данный момент 12,3 миллиона россиян застрахованы по ОМС. Однако из них 6,5 миллиона по-прежнему имеют на руках полис старого образца, введенный в 1998 году.

Ввести полис нового образца решили из-за большого количества разновидностей, которые можно встретить по стране. Единый образец полиса был введен для того, чтобы застрахованный россиянин мог получить медицинскую помощь в любом регионе, денежные средства переводятся методом взаимозачетов.

Реклама

Реклама