02 сентября 2018, 09:52

Россиян предупредили о вспышке лихорадки Западного Нила в Европе и Израиле

Читать 360tv в

С начала 2018 года в Европе зафиксировано более 400 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, 27 человек скончались. Об этом сообщил Роспотребнадзор, призвав россиян учесть это при планировании поездок.

«В число стран, где произошло наибольшее количество заболеваний, входят: Сербия – 126 случаев, Италия – 123 случая, Греция – 75 случаев, Венгрия – 39 случаев, Румыния – 31 случай. Около 80% инфицированных вирусом Западного Нила людей не проявили каких-либо симптомов», - пояснили в Роспотребнадзоре.

Реклама

Минздрав Израиля заявил, что на территории страны лихорадка была зафиксирована у 68 пациентов, это вдвое больше показателей 2017 года. У 14 были человек после нее были серьезные осложнения, а два человека умерли.

В министерстве здравоохранения Англии отметили, что на территории страны было зафиксировано несколько случаев заболевания, вызванных укусами комаров в других странах.

Во Всемирной организации здравоохранения объяснили распространение лихорадки высокими температурами воздуха и сильными дождями. По их мнению, это привело к росту популяции комаров, которые распространяют это заболевание. Вирус переносят комары различных видов, которые обитают преимущественно у водоемов (канавы, бочки, карьеры, оросители, различные емкости с водой на дачных участках).

Реклама

Реклама