Россиян могут обязать проходить ВИЧ-тестирование перед свадьбой | 360°

12 августа 2015, 12:09

Россиян могут обязать проходить ВИЧ-тестирование перед свадьбой

Читать 360 в

-

В Госдуме поддержали предложения о введении обязательного ВИЧ-тестирования перед свадьбой. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на первого замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко. 

Реклама

"Разумное предложение, стоит его поддержать, у нас число ВИЧ-инфицированных растет и это становится серьезной проблемой. Думаю, главный санитарный врач абсолютно права", - цитирует информагентство Герасименко. 

Ранее с предложением ввести тестирование выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Как сообщил ТАСС, об руководитель ведомства заявила на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме". 

"Я бы поддержала такую инициативу, потому что цель создания семьи - это всегда рождение детей", - заявила Попова. 

Кроме того, по мнению главы Роспотребнадзора, парам, которые собираются завести детей, желательно сдавать тесты на гепатит и проходить генетические обследования.

Вадим Покровский, глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, сообщил в интервью BFM, что согласен с необходимостью проходить тестирование на ВИЧ перед свадьбой, но обследование должно быть добровольным.

"А что касается обязательного обследования, то здесь могут возникнуть серьезные проблемы. Например, кому сообщать результаты обследования. Будущей жене, то есть, невесте? Как она отреагирует на это? Скорее всего, брак распадется", - сообщил Покровский. 

Напомним, в Подмосковье люди с охотой заключают браки и все реже решаются разорвать семейные отношения. Во многом причина тому - экономическая ситуация в стране, ибо в период любого кризиса, в том числе финансового, в поддержке близких людей каждый нуждается особенно остро. Подробности - в сюжете телеканала "360 Подмосковье". Смотреть видео>>   

Реклама

Реклама