05 февраля 2019, 03:38

Россиян избавят от обязанности следить за работой приборов учета ЖКХ

Читать 360tv в

Росстандарт планирует внести в законодательство поправки, освобождающие граждан от обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов. Об этом рассказал в интервью «Российской газете» руководитель ведомства Алексей Абрамов.

«Вместе с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития мы будем в этом году инициировать поправки, которые полностью освободят граждан от того, что уже известно как „поверочное рабство“ — обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов», — рассказал Абрамов.

Реклама

По его словам, в случае принятия данных поправок от собственников или арендаторов жилья потребуется только обеспечение доступа к внутридомовым счетчикам специалистам ресурсоснабжающей или управляющей компании.

Абрамов также добавил, что «сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку».

Он отметил, что это как если бы у граждан существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы эти весы были проверены. «Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик (ресурсов — прим. ред.) — достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы», — отметил глава Росстандарта.

Реклама

Реклама