16 декабря 2019, 07:21

Россия заняла второе место в рейтинге самых могущественных стран

Читать 360tv в

Россия заняла второе место в рейтинге самых могущественных стран в 2019 году по версии американского журнала U.S.News. В тройке лидеров рейтинга также США и Китай.

Список составили аналитики BAV Group и Wharton School Университета Пенсильвании. При ранжировании учитывались экономические показатели, влияние на политической арене, военная мощь, участие в международных альянсах. В ходе исследования были опрошены 20 тысяч человек.

Реклама

Первое место досталось США. Штаты признали лидерами в экономическом аспекте, а также по военному бюджету. Второе место заняла Россия, а третье — Китай.

https://twitter.com/theworldindex/status/1206099307100884997

Замыкает топ-30 Пакистан, Египет и Бразилия. Странами с наименьшим влиянием в мире из 80 в принципе вошедших в список оказались Эстония, Латвия, Литва, Словения и Словакия.

Примечательно, что позиции первых девяти стран списка не изменились с прошлого года. Южная Корея, которую журналисты поместили в 2019-м на 10-е место, прибавила одну позицию, оттеснив ОАЭ.

Могущественность — это только один из показателей рейтинга лучших стран мира. В целом в рейтинге лучших Россия занимает 24-е место, поднявшись за год на две позиции.

Реклама

Реклама