30 декабря 2018, 22:54

Россия вернет из Ирака две тысячи детей

Читать 360tv в

Россия примет и обеспечит оставшихся без попечения детей, чьи родители уехали из страны и примкнули к террористическим организациям, а после были ликвидированы в ходе спецопераций. Об этом председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил в интервью телеканалу «Россия-24».

Гайнутдин сообщил, что в Россию из Ирака вернутся две тысячи детей, которые остались без родителей. Их отцов уничтожили как примкнувших к террористам, а матери были арестованы и находятся в тюрьме.

Российские дети были доставлены в Москву спецрейсом из Ирака в воскресенье, 30 декабря. Всего на борту самолета было 30 детей. 24 ребенка родом из Дагестана, трое из Чечни, остальные из Москвы и Пензы.

Гайнутдин добавил, что духовные правления стран Центральной Азии активно пытаются предотвратить развитие терроризма. В частности, подготавливаются учебные пособия и проводятся курсы для духовных служителей, чтобы имамы «могли вести работу по сохранению души молодых людей, которые очень подвержены влиянию идеологий и очень болезненно воспринимают несправедливость в обществе».

Реклама

Реклама