11 февраля 2019, 21:31

Россия рассмотрит возможность продуктовой помощи КНДР

Читать 360tv в

Северная Корея обратилась к России за помощью для сокращения ущерба после обрушившихся на страну стихийных бедствий. Сейчас ведомства рассматривают возможность бесплатного выделения 50 тысяч тонн пшеницы. Как сообщило РИА «Новости», с таким заявлением выступил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев на встрече с послом КНДР в России Кимом Хен Чжуном.

Сенатор отметил, что Россия оказывает гуманитарное содействие КНДР в рамках Всемирной продовольственной программы помощи, по которой в прошлом году Пхеньян получил восемь миллионов долларов.

Также помощь оказывается в рамках двусторонних отношений. В частности, сенатор заявил, что планирует обсудить с послом строительство железнодорожного сообщения между странами, а также возможное использование работников из КНДР в России с учетом решения Совета безопасности ООН.

Ранее министр труда и социального развития Максим Топилин заявил, что все рабочие из Северной Кореи уедут из России до конца этого года. Он пояснил, что Москва выполняет резолюцию Совета безопасности ООН в ответ на проведение КНДР испытания баллистических ракет. Согласно принятому странами-участницами документу, все они в течении двух лет должны депортировать со своих территорий северокорейских трудовых мигрантов.

Реклама

Реклама