24 сентября 2018, 09:00

Россия может построить научную станцию на Луне

Читать 360tv в

Россия рассматривает возможность создания научной станции на поверхности Луны, в том числе с участием США и стран БРИКС. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Роскосмос.

В корпорации рассказали, что облик научной станции будет определен в соответствии с ресурсами и по итогам переговоров с партнерами.

Реклама

«Роскосмос рассматривает проект строительства научной станции на поверхности Луны. Это может быть как полностью отечественная программа, так и в рамках международной кооперации — облик будет определен в соответствии с ресурсами корпорации и по итогам переговоров с партнерами», — отметили в корпорации.

В Роскосмосе рассказали, что проект научной станции будет обсуждаться на встрече главы госкорпорации Дмитрия Рогозина и руководителя NASA Джима Брайденстайна, которая состоится 10 октября.

О том, что на Луне может появиться научная станция, впервые заговорили в 2016 году. Руководитель пресс-службы ЦНИИмаш Ольга Жарова рассказала, что институт разрабатывает проект базы, которая способна вмещать до 12 человек. В конце сентября 2017 года Роскосмос и NASA сделали совместное заявление о проекте международной станции на Луне. Он получил название Deep Space Gateway.

В сентябре уже 2018 года появились слухи о том, что Россия намерена покинуть проект. В Роскосмосе их опровергли, однако подчеркнули, что Россия не будет участвовать в проекте, который позиционируется как американская национальная программа.

Реклама

Реклама