19 августа 2015, 12:27

Россельхознадзор выявил новые нарушения в "Ашане"

Читать 360tv в

-

Россельхознадзор выявил новые нарушения в гипермаркетах "Ашан": в магазине, расположенном в Кунцево, обнаружили нарушение правил санитарной обработки оборудования, которое используется для производства полуфабрикатов. Как сообщило агентство новостей "Москва", сотрудники Россельхознадзора по Москве, Подмосковью и Тульской области провели внеплановую проверку в гипермаркете "Ашан-Кунцево" 18 августа. Также специалисты взяли пробы мясной продукции, которые отправили на экспертизу. 

Реклама

"Инспекторы Россельхознадзора установили, что в "Ашан-Кунцево" допущены нарушения аналогичные тем, которые были выявлены при проведенных ранее проверках четырех гипермаркетов данной сети. Так, выявлены несоблюдения требований по ветеринарно-санитарной обработке и дезинфекции оборудования и используемого инвентаря в цеху по производству полуфабрикатов", - сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

По данным "Интерфакса", магазины "Ашан" проверяет и Роспотребнадзор. Глава ведомства Анна Попова заявила, что документы по результатам проверки уже оформляются. 

"Управлением Роспотребнадзора по Москве в середины июня ведется системная полная плановая проверка по всем магазинам сети "Ашан" в Москве - по пяти крупным и остальным, которые считаются более мелкими", - сообщила Попова.

В Россельхознадзоре считают, что нарушения в магазинах сети "Ашан" указывают на то, что система оценки контроля качества пищевых продуктов, разработанная и введенная в компании, неработоспособна и недостаточно эффективна. Она не позволяет оценить все риски при переработке мясной продукции.  

В начале августа, после проверки, проведенной Россельхознадзором, руководство сети "Ашан" приняло решение на сутки приостановить деятельность мясных отделов и цехов в четырех гипермаркетах Москвы и Московской области. Отделы возобновили работу 13 августа. Читать далее>>

Ранее в ходе внеплановой проверки в магазинах торговой сети взяли пробы колбас, используемых для приготовления пиццы, и мясных полуфабрикатов. Было установлено, что 35 из 47 образцов не соответствуют требованиям Таможенного союза по микробиологическим показателям.  Читать далее>>

Реклама

Реклама