Россельхознадзор обвинил "Союзмолоко" в сокрытии фактов подделки молока | 360°

22 июня 2016, 16:48

Россельхознадзор обвинил "Союзмолоко" в сокрытии фактов подделки молока

Читать 360 в

-

Представитель Россельзознадзора Юлия Мелано заявила, что Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") мог прикрывать факт фальсификации молока предприятиями, входящими в союз. Она добавила, что производители могут платить организации за лоббирование их интересов. Об этом сообщила радиостанция "Говорит Москва".

Реклама

"На сегодняшний день не исключено, что те компании, которые входят в ассоциацию, также неоднократно попадались не фальсифицированной продукции, которую выявляли вследствие своей работы наши лаборатории, поэтому совершенно логично, что такие жалобы идут от "Союзмолока". Вместе с тем "Союзмолоко" - практически единственная ассоциация, которая не готова выстраивать конструктивный диалог. Все, что мы от них видим - это лоббирование интересов определенных компаний, которые, видимо, за это неплохо платят", - рассказала Мелано.

Глава "Союзмолока" Андрей Даниленко считает, что у Россельхознадзора нет достаточной квалификации, чтобы оценивать качество молочной продукции. Он добавил, что ведомство специально нагнетает ситуацию, что может привести к снижению продаж молочной продукции.  

В пресс-службе компании PepsiCo, входящей в "Союзмолоко", телеканалу "360" сообщили, что разделяют позицию объединения производителей молока. Все проверки, проводимые на предприятиях компании Роспотребнадзором, не выявили никаких нарушений. 

"Основной орган, который занимается проверками, - это не Россельхознадзор, а Роспотребнадзор. На сайте Роспотребнадзора есть информация, как часто проводятся проверки и какова доля фальсификата. Эти данные не соответствуют информации Россельхознадзора", - сообщили в пресс-службе. 

Даниленко попросил проверить заявления Россельхознадзора о подделке молочной продукции. Ведомство заявило, что для снижения себестоимости "молочки" отечественные производители добавляют растительные жиры, а также крахмал, мыло, мел, соду, гипс, борную или салициловую кислоту. Читать далее>>

Реклама

Реклама