04 апреля 2019, 19:01

Косатки угодили в «китовую тюрьму» из-за съеденного палтуса

Читать 360tv в

Стало известно, почему сотрудники Росрыболовства разрешили отлов 13 косаток, которых потом посадили в «китовую тюрьму» в Приморье. Ситуацию разъяснил замдиректора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Вячеслав Бизиков, сообщило ИА НСН.

Численность косаток в Охотском море вышла на такой уровень, что млекопитающие стали настоящей проблемой и помехой для рыболовов. Эксперт напомнил, что косатки — умные стайные животные, поэтому они внимательно наблюдают за деятельностью людей в море. Они обращают внимание на то, что и где можно перехватить, и делают это.

Косатки, которые обитают в Охотском море, начали объедать сети на промыслах палтуса и трески. Ежегодно рыболовы добывают около 14,5 тысячи тонн палтуса. Однако в последние годы из-за их деятельности работники потеряли более 50%. Такая же ситуация развивается вокруг промысла трески.

«Одним словом, именно высокая численность косаток послужила основой для увеличения квоты», — отметил Вячеслав Бизиков.

Океанограф Жан-Мишель Кусто переживает, что операция по спасению животных из «китовой тюрьмы» займет несколько лет. Дело в том, что специалистам нужно найти индивидуальный подход к каждому млекопитающему и посмотреть, насколько каждое из них готово к жизни на воле. Как считает специалист, подготовка к самостоятельной жизни может занять годы.

Десять косаток и 87 белух находятся в бухте Средней под Находкой. Предположительно, их выловили для дальнейшей продажи в Китай. В 2017 году квоту на вылов китообразных обнулили.

Реклама

Реклама