17 сентября 2017, 08:21

Роспотребнадзор предупредил о вспышке синдрома MERS-Co-V

Читать 360tv в

-

Сотрудники Роспотребнадзора предупредили россиян о вспышке ближневосточного респираторного синдрома (коронавируса) MERS-Co-V в Саудовской Аравии. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Реклама

Вакцины от вируса не существует. Специалисты уже принимают меры по недопущению завоза данной инфекции на территорию России. Роспотребнадзор просит граждан учитывать информацию о вспышке коронавируса при планировании своих поездок.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в период с 13 по 30 августа в исламской стране обнаружили 12 новых случаев коронавируса (MERS-CoV). Два человека уже умерли от этой болезни.

Коронавирусная инфекция – это респираторное заболевание. Она влечет за собой интоксикацию и поражение верхних отделов респираторного тракта. К числу таких недугов относят ринит, слабость, недомогание, першение в горле и сухой кашель. В случае ухудшения развивается пневмония. Максимальному риску подвержены люди со слабым иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью.

Как отметила «Газета.ru», Роспотребнадзор предупредил о вспышке сибирской язвы в Киргизии. На территории страны зафиксированы три случая заболевания людей кожной формой этого недуга. Проводятся мероприятия по изъятию и уничтожению зараженной мясной продукции.

Ранее пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Брычева рассказала «360», как ведомство готовится к распространению ECHO30 в России. По ее словам, лаборатории уже закупили необходимые диагностические препараты, а медики подготовились к лечению пациентов. Читать далее>>  

Реклама

Реклама