20 июля 2021, 12:42

Роспотребнадзор опроверг повышенную летальность от индийского штамма коронавируса

Читать 360tv в

Индийский штамм коронавируса более заразный, но при этом летальность от него ниже. Об этом заявил замглавы по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Специалист отметил, что у одной из разновидностей индийского штамма — «дельты» — еще и более короткий инкубационный период. Сейчас им все больше заражаются люди в возрасте от 14 до 29 лет, однако статистика по летальным случаям не говорит о том, что от этого варианта коронавируса умирает больше пациентов, пояснил он в интервью на телеканале «Россия 24».

Реклама

«Говорить о том, что увеличилось число летальных исходов, не совсем правильно в силу того, что ситуация весной 2020 года и сейчас кардинально поменялась, потому что разработаны реанимационные мероприятия», — уточнил Горелов.

По мнению специалиста, все это в комплексе приводит к тому, что сейчас даже при более тяжелом течении болезни наблюдается относительная летальность.

«Если сравнивать с таким же периодом весной 2020 года, она, бесспорно, ниже», — заключил врач.

Ранее вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов рассказал, что самым частым симптомом при заражении «дельта»-штаммом коронавируса является не потеря вкуса и обоняния, а проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Реклама

Реклама