09 октября 2019, 07:41

Роспотребнадзор назвал оптимальную температуру воздуха в квартире

Читать 360tv в

Зимой температура воздуха в помещении должна быть от 18 до 24 градусов. Если в квартирах будет теплее и холоднее, это может привести к серьезным рискам для здоровья, предупредили в Роспотребнадзоре.

«Существуют нормативы, при которых человеку находиться в жилом доме комфортно и безопасно для здоровья. Так, в жилых комнатах, допустимая температура в холодное время года 18-24 градуса, а в теплый период года 20-28 градусов. Обеспечение жильцов оптимальными параметрами микроклимата в жилом доме возлагается на коммунальные службы и управляющие компании дома», — отметили в Роспотребнадзоре.

Реклама

В ведомстве предупредили, что при повышенной температуре снижается работоспособность, а утомление наступает быстрее. Кроме того, увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, возрастает риск заболеть простудными заболеваниями.

Холод может привести к возникновению острых респираторных инфекций, а также к осложнению хронических болезней сердечно-сосудистой, костно-мышечной, выделительной, эндокринной и периферической нервной систем.

Роспотребнадзор также посоветовал следить за влажностью в квартирах. Низкая влажность оказывает негативное последствие на кожу и слизистые оболочки человека, повышая их сухость. Высокая влажность снижает иммунитет и обостряет хронические заболевания.

Несмотря на то, что обеспечением нужной температуры в домах занимаются коммунальные службы, в ведомстве напомнили, что жильцы тоже могут внести свой вклад в это. Например, не оставлять открытыми окна в подъезде, не демонтировать вентиляционные короба и полотенцесушители в квартирах, не объединять жилые комнаты с балконами и лоджиями.

Реклама

Реклама