Советы по покупке алкоголя от Роспотребнадзора | 360°

14 декабря 2019, 07:34

Россиянам дали советы по покупке алкоголя перед праздниками

Читать 360 в

Роспотребнадзор посоветовал россиянам не покупать алкоголь в интернете, чтобы не нарваться на контрафакт. Также необходимо удостовериться, что на упаковке есть федеральная или акцизная марка. Рекомендации ведомство опубликовало на своем официальном сайте.

«Не приобретайте алкогольную продукцию в местах несанкционированной торговли (павильоны, киоски, торговля с рук)…Не покупайте алкоголь в сети интернет. Приобретая продукцию таким образом, вы подвергаете риску свое здоровье и жизнь (продажа алкогольной продукции через сеть интернет запрещена)», — говорится в сообщении.

Также Роспотребнадзор сообщил, что все продавцы горячительных напитков обязательно должны иметь лицензию, с которой покупатель в любой момент может ознакомиться. На бутылке или коробке должны быть акцизные марки, а название алкогольной продукции на марке не может отличаться от названия на этикетке. Их не размещают только на бутылках и банках с пивом, пивными напитками, сидром, медовухой и другими подобными напитками.

Роспотребнадзор напомнил, что чрезмерное употребление алкоголя наносит непоправимый вред здоровью. Кроме того, спиртное категорически противопоказано детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, а также людям с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и органов пищеварения.

Реклама

Реклама