Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору портфеля для школьников | 360°

29 августа 2018, 03:14

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору портфеля для школьников

Читать 360 в

Роспотребнадзор в преддверии нового учебного года составил рекомендации по выбору школьного рюкзака для ребенка. В ведомстве также напомнили о важности формирования правильной осанки в школьном возрасте. Информация об этом была опубликована на официальном сайте Роспотребнадзора.

Специалисты отмечают, что вес ранца без учебников для учащихся младших классов должен быть не более 700 граммов. Для учеников средней и старшей школы вес рюкзака недолжен превышать одного килограмма. Для начальной школы максимальный вес комплекта учебников должен составлять 1,5–2 килограмма, для средней школы — 2,5–3,5 килограмма, для старших классов — не более четырех килограммов.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что на портфелях обязательно должна быть указана информация о возрасте, для которого они предусмотрены. Также на школьных рюкзаках должны быть размещены светоотражающие элементы.

Портфели для школьников младших классов должны иметь формоустойчивую спинку, обеспечивающую полное прилегание рюкзака к спине ребенка и равномерное распределение веса. Материал ранцев должен быть прочным и легким, и содержать водоотталкивающее покрытие.

Реклама

Реклама