14 августа 2015, 14:12

Роскосмос отсрочил высадку российских космонавтов на Луну

Читать 360tv в

-

Федеральное космическое агентство "Роскосмос" перенесло ориентировочные сроки высадки на Луну экспедицией российских космонавтов, сообщило РИА Новости со ссылкой на газету "Известия". В настоящее время сроки перенесены с 2030-го примерно на 2033-2034 годы из-за экономической ситуации в России.

Реклама

Билет на Луну: мифы о "лунном заговоре"   

Член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Александр Железняков выразил сожаление в связи с подобной отсрочкой. Об этом ученый сообщил в интервью РИА Новости. Тем не менее, Железняков заявил, что это не критично.

"С одной стороны, понятно, что недостаток средств заставляет чем-то жертвовать, в данном случае Луной и некоторыми еще проектами в области освоения дальнего космоса. Но с другой - очень жаль, что мы вновь откладываем на несколько лет нашу возможную экспедицию на Луну, очень хотелось бы побывать там. Конечно, определенный удар будет нанесен нашему развитию космонавтики, но это не столь критично, потому что другие проекты по-прежнему будут находиться в стадии реализации", - сказал Железняков.

За время подготовки к высадке в РФ будет проведено пять экспериментов по моделированию полетов к Луне и Марсу. Пилотируемые полеты на Луну и строительство лунной базы остаются приоритетной задачей Роскосмоса на ближайшие десятилетия.

Ранее сообщалось,  что Федеральное космическое агентство (Роскосмос) планирует начать пилотируемые полеты на Луну к 2030 году. План развития российской космонавтики был рассмотрен 24 февраля на заседании Научно-технического совета Роскосмоса. Читать далее>>   

Реклама

Реклама